Friday, March 15, 2019
Home > নির্বাচন > ২৫৮ আসনে আ.লীগের প্রার্থী যারা

২৫৮ আসনে আ.লীগের প্রার্থী যারা

যেসব আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী

 

রংপুর বিভাগ

এই বিভাগের আটটি জেলার ৩৩টি আসনের মধ্যে  আওয়ামী লীগ প্রার্থী দিয়েছে ২৫টিতে। আসনগুলো হলো: পঞ্চগড়-১ মাজহারুল হক প্রধান, পঞ্চগড়-২ আওয়ামী লীগের নুরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন; ঠাকুরগাঁও-২ দবিরুল ইসলাম; দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ এইচ এম মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ মোস্তাফিজুর রহমান, দিনাজপুর-৬ লীগের শিবলী সাদিক; নীলফামারী-১ আফতাব উদ্দিন সরকার, নীলফামারী-২ আসাদুজ্জামান নূর; লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন, লালমনিরহাট-২ নুরুজ্জামান আহমেদ; রংপুর-২ আবুল কালাম মোহাম্মদ আহসানুল হক, রংপুর-৪ টিপু মুনসি, রংপুর-৫ এইচ এম আশিকুর রহমান, রংপুর-৬ শিরীন শারমিন চৌধুরী; কুড়িগ্রাম-১ আছলাম সওদাগর, কুড়িগ্রাম-৩ এম এ মতিন, কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন; গাইবান্ধা-২ আওয়ামী লীগের মাহবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩ ইউনুস আলী সরকারের, গাইবান্ধা-৪ আওয়ামী লীগের মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, গাইবান্ধা-৫ ফজলে রাব্বী মিয়া।

রাজশাহী বিভাগ

এই বিভাগের আটটি জেলার ৩৯টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ প্রার্থী দিয়েছে ৩৪টিতে। এগুলো হলো: জয়পুরহাট-১ শামসুল আলম দুদু, জয়পুরহাট-২ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, বগুড়া-১ আবদুল মান্নান, বগুড়া-৫ হাবিবুর রহমান; চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওদুদ; নওগাঁ-১ সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ শহীদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৩ সলিমউদ্দিন তরফদার, নওগাঁ-৪ ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক, নওগাঁ-৫ নিজামউদ্দিন জলিল জন, নওগাঁ-৬ ইসরাফিল আলম; রাজশাহী-১ ওমর ফারুক চৌধুরীর, রাজশাহী-৩ আয়েন উদ্দিন, রাজশাহী-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-৫ মনসুর রহমান, রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম; নাটোর-১ শহীদুল ইসলাম বকুল, নাটোর-২ শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ আবদুল কুদ্দুছ; সিরাজগঞ্জ-১ মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ হাবিবে মিল্লাত মুন্না, সিরাজগঞ্জ-৩ আবদুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪ তানভীর ইমাম, সিরাজগঞ্জ-৫ আবদুল মোমিন ম-ল,  সিরাজগঞ্জ-৬ হাসিবুর রহমান স্বপন; পাবনা-১ শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ আহমেদ ফিরোজ কবির, পাবনা-৩ মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ শামসুর রহমান শরিফ ডিলু, পাবনা-৫ গোলাম ফারুক প্রিন্স।

খুলনা বিভাগ

এই বিভাগের ১০টি জেলার ৩৬টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ প্রার্থী দিয়েছে  ৩৪টিতে। এগুলো হলো: মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন দোদুল, মেহেরপুর-২ সহীদুজ্জামান খোকন; কুষ্টিয়া-১ আ ক ম সারোয়ার জাহান, কুষ্টিয়া-৩ মাহবুব উল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-৪ সেলিম আলতাফ জর্জ, চুয়াডাঙ্গা-১ সোলায়মান হক জোয়ার্দার ছেলুন, চুয়াডাঙ্গা-২ আলী আসগর টগরের; ঝিনাইদহ-১ আবদুল হাই, ঝিনাইদহ-২ তাহজিব আলম সিদ্দিকী, ঝিনাইদহ-৩ শফিকুল আজম খান, ঝিনাইদহ-৪ আনোয়ারুল আজিম আনার; যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ নাসির উদ্দিন, যশোর-৩ নাবিল আহমেদ, যশোর-৪ রণজিৎ কুমার রায়, যশোর-৫ স্বপন ভট্টাচার্য, যশোর-৬ ইসমত আরা সাদেক; মাগুরা-১ সাইফুজ্জামান শিখর, মাগুরা-২ বীরেন শিকদার; নড়াইল-১ কবিরুল হক মুক্তি, নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মোর্তজা; বাগেরহাট-১ শেখ হেলাল উদ্দিন, বাগেরহাট-২ শেখ সারহান নাছের তন্ময়, বাগেরহাট-৩ হাবিবুন্নাহার, বাগেরহাট-৪ মোজাম্মেল হোসেন; খুলনা-১ পঞ্চানন বিশ্বাস, খুলনা-২ শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল, খুলনা-৩ বেগম মুন্নুজান সুফিয়ান, খুলনা-৪ আবদুস সালাম মুর্শেদী, খুলনা-৫ নারায়ণ চন্দ্র চন্দ, খুলনা-৬ আকতারুজ্জামান বাবু; সাতক্ষীরা-২ মীর মোশতাক আহমেদ রবি, সাতক্ষীরা-৩ আ ফ ম রুহুল হক, সাতক্ষীরা-৪ শ ম জগলুল হায়দার।

বরিশাল বিভাগ

এই বিভাগের পাঁচটি জেলার ২১টি আসনের মধ্যে ১৭টিতে প্রার্থী আছে আওয়ামী লীগের। আসনগুলো হলো: বরগুনা-১ ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু, বরগুনা-২ শওকত হাচানুর রহমান রিমন; পটুয়াখালী-১ শাহাজান মিয়া, পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ এস এম শাহজাদা, পটুয়াখালী-৪ মহিবুর রহমান মুহিব; ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ আলী আজম মুকুল, ভোলা-৩ নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন, ভোলা-৪ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব; বরিশাল-১ আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-২ শাহে আলম, বরিশাল-৪ পংকজ দেবনাথ, বরিশাল-৫ জাহিদ ফারুক শামীম; ঝালকাঠি-১ বজলুল হক হারুন, ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু, পিরোজপুর-১ শ ম রেজাউল করিম।

ঢাকা বিভাগ

এই বিভাগের ১৩টি জেলার ৭০টি আসনের মধ্যে আওয়ামীগ প্রার্থী দিয়েছে ৬২টিতে। আসনগুলো হলো: টাঙ্গাইল-১ আবদুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ তানভীর হাসান ছোট মনির, টাঙ্গাইল-৩ আতাউর রহমান খান, টাঙ্গাইল-৪ হাসান ইমাম খান, টাঙ্গাইল-৬ আহসানুল ইসলাম টিটো, টাঙ্গাইল-৭ একাব্বর হোসেন, টাঙ্গাইল-৮ জোয়াহেরুল ইসলাম জোয়াহের; ঢাকা-১ সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২ কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ বিপু, ঢাকা-৫ হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৭ হাজী মো. সেলিম, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১১ এ কে এম রহমতউল্লাহ, ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান মিয়া, ঢাকা-১৩ সাদেক খান, ঢাকা-১৪ আসলামুল হক, ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৭ আকবর হোসেন পাঠান, ঢাকা-১৮ সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯ এনামুর রহমান, ঢাকা-২০ বেনজীর আহমেদ; নারায়ণগঞ্জ-১ গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৪ এ কে এম শামীম ওসমান; মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি, মুন্সিগঞ্জ-৩ মৃণাল কান্তি; গাজীপুর-১ আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ ইকবাল হোসেন সবুজ, গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি, গাজীপুর-৫ মেহের আফরোজ চুমকি; মানিকগঞ্জ-১ এ এম নাইমুর রহমান দুর্জয়, মানিকগঞ্জ-২ মমতাজ বেগম, মানিকগঞ্জ-৩ জাহিদ মালেক স্বপন; নরসিংদী-১ নজরুল ইসলাম হিরু, নরসিংদী-২ আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ, নরসিংদী-৩ জহিরুল হক মোহন, নরসিংদী-৪ নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন, নরসিংদী-৫ রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু; কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২ নুর মোহাম্মদ, কিশোরগঞ্জ-৪ রেজওয়ান আহম্মেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন, কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন; ফরিদপুর-১ মঞ্জুর হোসেন, ফরিদপুর-২ সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, ফরিদপুর-৩ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-৪ কাজী জাফরউল্লাহ; গোপালগঞ্জ-১ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ শেখ হাসিনা; মাদারীপুর-১ নুর-ই আলম চৌধুরী লিটন, মাদারীপুর-২ শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩ আবদুস সোবহান গোলাপ; শরীয়তপুর-১ ইকবাল হোসেন অপু, শরীয়তপুর-২ এ কে এম এনামুল হক শামীম, শরীয়তপুর-৩ নাহিম রাজ্জাক, রাজবাড়ী-১ কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ জিল্লুল হাকিম।

ময়মনসিংহ বিভাগ

এই বিভাগের চার জেলায় ২৪টি সংসদীয় আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ ছাড় দিয়েছে ২২ টি। বাকিগুলোতে প্রার্থী আছে তাদের। এগুলো হলো: ময়মনসিংহ-১ জুয়েল আরেং, ময়মনসিংহ-২ শরীফ আহম্মেদ, ময়মনসিংহ-৩ নাজিমউদ্দিন আহমেদ, ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ বাবু, ময়মনসিংহ-৬ মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭ রুহুল আমিন মাদানী, ময়মনসিংহ-৯ আনোয়ারুল আবেদীন খান তুহিন, ময়মনসিংহ-১০ ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল, ময়মনসিংহ-১১ তাজিমউদ্দিন আহমেদ ধনু; শেরপুর-১ আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ মতিয়া চৌধুরী , শেরপুর-৩ এ কে এম ফজলুল হক;  নেত্রকোণা-১ মানু মজুমদার, নেত্রকোণা-২ আশরাফ আলী খান, নেত্রকোণা-৩ অসীম কুমার উকিল, নেত্রকোণা-৪ রেবেকা মমিন, নেত্রকোণা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল; জামালপুর-১ আবুল কালাম আজাদ, জামালপুর-২ ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩ মির্জা আজম, জামালপুর-৪ মুরাদ হাসান, জামালপুর-৫ মোজাফফর হোসেন।

সিলেট বিভাগ

এই বিভাগের চার জেলার ১৯টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ প্রার্থী দিয়েছেন ১৬টিতে। এগুলো হলো: সিলেট-১ এ কে আবদুল মোমেন, সিলেট-৩ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস, সিলেট-৪ ইমরান আহমদ, সিলেট-৫ হাফিজ আহম্মেদ মজুমদার, সিলেট-৬ নুরুল ইসলাম নাহিদের; হবিগঞ্জ-১ দেওয়ান শাহনেওয়াজ মিলাদ গাজী, হবিগঞ্জ-২ আবদুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩ আবু জাহির, হবিগঞ্জ-৪ মাহবুব আলীর, সুনামগঞ্জ-১ মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, সুনামগঞ্জ-২ জয়া সেনগুপ্তা, সুনামগঞ্জ-৩ এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৫ মহিবুর রহমান মানিক; মৌলভীবাজার-১ শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-৩ নেছার আহম্মেদ, মৌলভীবাজার-৪ আবদুস শহীদ।

চট্টগ্রাম বিভাগ

এই বিভাগের ১১টি জেলার ৫৮টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ প্রার্থী দিয়েছে ৪৮টিতে। এগুলো হলো ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ বদরুদ্দোজা ফরহাদ হোসেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ র আ ম উবায়দুল মুক্তাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ এবাদুল করিম বুলবুল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ এ বি তাজুল ইসলাম; চাঁদপুর-১ মহীউদ্দীন খান আলমগীর, চাঁদপুর-২ নুরুল আলম, চাঁদপুর-৩ দীপু মনির, চাঁদপুর-৪ শফিকুর রহমান, চাঁদপুর-৫ রফিকুল ইসলাম; কুমিল্লা-১ সুবিদ আলী ভুঁইয়া, কুমিল্লা-২ সেলিমা আহমদ মেরী, কুমিল্লা-৩ ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন, কুমিল্লা-৪ রাজি মোহাম্মদ ফখরুল, কুমিল্লা-৫ আবদুল মতিন খসরু, কুমিল্লা-৬ আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার, কুমিল্লা-৭ আলী আশরাফ, কুমিল্লা-৮ নাসিমুল আলম চৌধুরী, কুমিল্লা-৯ তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ আ হ ম মোস্তফা কামাল, কুমিল্লা-১১ মুজিবুল হক; নোয়াখালী-১ এইচ এম ইব্রাহীম, নোয়াখালী-২ মোর্শেদ আলম, নোয়াখালী-৩ মামুনুর রশিদ কিরণ, নোয়াখালী-৪ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ আয়েশা ফেরদৌস; লক্ষ্মীপুর-৩ এ কে এম শাহজাহান কামাল; ফেনী-২ নিজামউদ্দিন হাজারী; চট্টগ্রাম-১ মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম-৩ মাহফুজুর রহমান মিতা, চট্টগ্রাম-৪ দিদারুল আলম, চট্টগ্রাম-৬ এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৯ মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, চট্টগ্রাম-১০ আফসারুল আমিন, চট্টগ্রাম-১১ এম আবদুল লতিফ, চট্টগ্রাম-১২ শামসুল হক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, চট্টগ্রাম-১৪ নজরুল ইসলাম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৫ আওয়ামী লীগের আবু রেজা নেজামউদ্দিন নদভী, চট্টগ্রাম-১৬ মোস্তাফিজুর রহমান; কক্সবাজার-১ জাফর আলম, কক্সবাজার-২ আশেকুল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৩ সাইমুম সরোয়ার কমল, কক্সবাজার-৪ শাহীনা আক্তার চৌধুরী; রাঙামাটি: দীপংকর তালুকদার; বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং এবং খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্রলাল ত্রিপুরা

%d bloggers like this: